Tabla de Posiciones Fase Regular 2014-2015

 

 Conferencia: NOA

Club PJ PG PP TF TC DIF Puntos % Gan
- Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero 5 4 1 0 0 0 9 80,00
- San Martín de La Rioja 4 3 1 0 0 0 7 75,00
- Tucumán Basquet Ball Club 4 3 1 0 0 0 7 75,00
- Social y Deportivo Facundo de La Rioja 4 3 1 0 0 0 7 75,00
- Red Star BBC 4 2 2 0 0 0 6 50,00
- Unión Deportiva de la Nueva Orán 5 1 4 0 0 0 6 20,00
- Asociación Tiro y Deportes Río Grande 4 1 3 0 0 0 5 25,00
- Atlético Olimpia de Catamarca 3 1 2 0 0 0 4 33,33
- Salta Basket 3 0 3 0 0 0 3 0,00
 

 Conferencia: NEA

Club PJ PG PP TF TC DIF Puntos % Gan
- Hindú Club de Resistencia 3 3 0 0 0 0 6 100,00
- Asociación Italiana Charata 3 2 1 0 0 0 5 66,67
- Atlético Saladas 3 2 1 0 0 0 5 66,67
- Club Atlético Villa San Martín 2 2 0 0 0 0 4 100,00
- Tokio Deportivo y Social de Posadas 3 1 2 0 0 0 4 33,33
- Atlético Santa Rita de Esquina 2 1 1 0 0 0 3 50,00
- Centro Social y Deportivo Juventud Unida 3 0 3 0 0 0 3 0,00
- Municipal Santa Rosa 3 0 3 0 0 0 3 0,00
 

 Conferencia: Litoral

Club PJ PG PP TF TC DIF Puntos % Gan
- Atlético Rosario del Tala 4 3 1 0 0 0 7 75,00
- Regatas de Concepción del Uruguay 4 3 1 0 0 0 7 75,00
- Parque Sur 4 3 1 0 0 0 7 75,00
- Club Atlético Carcarañá 3 3 0 0 0 0 6 100,00
- Atlético Ferrocarril de Concordia 4 2 2 0 0 0 6 50,00
- Club Atlético Unión de Sunchales 4 2 2 0 0 0 6 50,00
- Club Central Enterriano 4 2 2 0 0 0 6 50,00
- Complejo Deportivo ACA Salud 3 2 1 0 0 0 5 66,67
- Club Sanjustino 4 1 3 0 0 0 5 25,00
- Centro Sportivo Peñarol del Tala 3 1 2 0 0 0 4 33,33
- Deportivo y Social Sportsmen Unidos de Rosario 3 1 2 0 0 0 4 33,33
- Central Argentino Olímpico Ceres 3 1 2 0 0 0 4 33,33
- Sportivo Atlético Club Las Parejas 3 0 3 0 0 0 3 0,00
- Atlético Argentino de Firmat 2 0 2 0 0 0 2 0,00
 

 Conferencia: Capital Bonaerense

Club PJ PG PP TF TC DIF Puntos % Gan
- Gimnasia y Esgrima La Plata 3 3 0 0 0 0 6 100,00
- Independiente de Tandil 3 2 1 0 0 0 5 66,67
- Club Belgrano de San Nicolás 3 2 1 0 0 0 5 66,67
- San Lorenzo de Chivilcoy 3 2 1 0 0 0 5 66,67
- I. C. D. Pedro Echague de Capital Federal 3 2 1 0 0 0 5 66,67
- Club Atlético Platense 3 2 1 0 0 0 5 66,67
- San Martín de Junín 3 1 2 0 0 0 5 33,33
- Club Atlético Temperley 2 2 0 0 0 0 4 100,00
- Centro Deportivo Huracan de San Justo 2 2 0 0 0 0 4 100,00
- Estudiantes de La Plata 3 1 2 0 0 0 4 33,33
- Club Atlético River Plate 3 1 2 0 0 0 4 33,33
- Club Atlético Sarmiento (Junin) 3 1 2 0 0 0 4 33,33
- Villa Mitre de Capital Federal 3 0 3 0 0 0 3 0,00
- Unión Vecinal de La Plata 3 0 3 0 0 0 3 0,00
- José Hernández de Capital Federal 2 0 2 0 0 0 2 0,00
 

 Conferencia: Andina-Patagonia

Club PJ PG PP TF TC DIF Puntos % Gan
- Social y Deportivo Pérfora de Plaza Huincul 4 3 1 0 0 0 7 75,00
- Olimpo de Bahía Blanca 4 3 1 0 0 0 7 75,00
- Centro Deportivo Rivadavia de Mendoza 4 2 2 0 0 0 6 50,00
- Club Atlético Atenas 4 2 2 0 0 0 6 50,00
- Del Progreso de General Roca 3 2 1 0 0 0 5 66,67
- Club Bahiense del Norte 3 2 1 0 0 0 5 66,67
- Atenas Sport Club de Mendoza 4 1 3 0 0 0 5 25,00
- Independiente de Neuquén 4 0 4 0 0 0 4 0,00

 

(*) Perdió punto/s por sanción reglamentaria.

Torneo Federal de Básquet - Confederación Argentina de Basquetbol - Todos los derechos reservados.

Montevideo 496 - piso 9 (1019) -Tel.: +54 11 4374 - 4665 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - basquetbol@torneofederal.com.ar