Tabla de Posiciones Fase Regular 2013-2014

 

 Conferencia: Nor-Noreste

Club     Jugados Ganados Perdidos Puntos
- UNCAus de Saenz Peña     28 22 6 50
- Atlético Santa Rita de Esquina     28 19 9 47
- Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero     28 17 11 45
- Tokio Deportivo y Social de Posadas (*)     28 17 11 43
- Atlético Independiente de Tucumán     28 15 13 43
- Atlético Talleres de Tafí Viejo     28 13 15 41
- Club Atlético Villa San Martín     28 12 16 40
- Regatas Resistencia     28 10 18 38
- Domingo F. Sarmiento de Formosa     28 9 19 37
- Unión Orán de Salta     28 7 21 35
- Asociación Tiro y Deportes Río Grande     28 7 21 35
 

 Conferencia: Litoral

Club     Jugados Ganados Perdidos Puntos
- Atlético Rosario del Tala     28 20 8 48
- Regatas de Concepción del Uruguay     28 19 9 47
- Club Atlético Unión de Sunchales     28 19 9 47
- Parque Sur     28 17 11 45
- Centro Sportivo Peñarol del Tala     28 14 14 42
- Deportivo y Social Sportsmen Unidos de Rosario     28 13 15 41
- Atlético Ferrocarril de Concordia     28 12 16 40
- Sportivo Atlético Club Las Parejas     28 12 16 40
- Firmat Foot Ball Club     28 11 17 39
- Club Atlético Carcarañá     28 10 18 38
- Atlético Argentino de Firmat     28 9 19 37
- Atlético Brown de San Vicente (*)     28 8 20 34
 

 Conferencia: Centro Oeste

Club     Jugados Ganados Perdidos Puntos
- BHY Tiro Federal y Deportivo Morteros     28 20 8 48
- Sociedad Española de San Luis     28 17 11 45
- Hindú Club de Córdoba     28 16 12 44
- Asociación Deportiva Anzorena de Mendoza     28 16 12 44
- Centro Deportivo Rivadavia de Mendoza     28 16 12 44
- San Martín de La Rioja     28 15 13 43
- Atlético Olimpia de Catamarca     28 13 15 41
- GEPU     28 13 15 41
- Red Star BBC     28 12 16 40
- Atenas Sport Club de Mendoza     28 12 16 40
- Social y Deportivo Facundo de La Rioja     28 11 17 39
- Andes Talleres Sport Club de Mendoza     28 6 22 34
 

 Conferencia: Capital Bonaerense

Club     Jugados Ganados Perdidos Puntos
- Atlético Estudiantes de Olavarría     28 23 5 51
- Independiente de Tandil     28 19 9 47
- Ferro Carril Oeste de Capital Federal     28 19 9 47
- Club Atlético Platense     28 17 11 45
- Club Atlético San Lorenzo de Almagro     28 16 12 44
- I. C. D. Pedro Echague de Capital Federal     28 15 13 43
- San Martín de Junín     28 14 14 42
- Unión Vecinal de La Plata     28 12 16 40
- Estudiantes de La Plata     28 10 18 38
- Club Belgrano de San Nicolás (*)     28 12 16 37
- Villa Mitre de Capital Federal     28 9 19 37
- Atlético Vélez Sársfield de Capital Federal (*)     28 11 17 33
 

 Conferencia: Patagonia

Club     Jugados Ganados Perdidos Puntos
- Hispano Americano de Río Gallegos     28 21 7 49
- Club Atlético Atenas     28 17 11 45
- Social y Deportivo Pérfora de Plaza Huincul     28 16 12 44
- Deportivo Roca de Río Negro     28 14 14 42
- Del Progreso de General Roca (*)     28 14 14 41
- Club Unión Alem Progresista     28 4 24 32

 

(*) Perdió punto/s por sanción reglamentaria.

IMPORTANTE: Tokio Deportivo y Social de Posadas queda clasificado 5to.(debajo de Independiente de Tucumán) según articulo 41.4.

Torneo Federal de Básquet - Confederación Argentina de Basquetbol - Todos los derechos reservados.

Alsina 1569 - Oficina 203 (1088) - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - basquetbol@torneofederal.com.ar