Posiciones 2017-2018

PLAYOFFS NACIONALES

Cuartos de Final Semi Finales Final
club Central Arg. Olímpico Ceres 3
VS.
club Belgrano de San Nicolás 2 club Central Arg. Olímpico Ceres 3
VS.
club Club Atlético Lanús 3 club Club Atlético Lanús 1
VS. Ascenso a Liga Argentina
club El Tribuno de Salta 2 club Central Arg. Olímpico Ceres 0
VS.
club Regatas Uruguay 2 Racing de Chivilcoy 2
VS. Campeón TFB 2017/2018
club River Plate 3 club River Plate 0
VS.
Racing de Chivilcoy 3 Racing de Chivilcoy 3
VS. Ascenso a Liga Argentina
club Sportivo A.C. (Las Parejas) 0

 


PLAYOFFS DE CONFERENCIA

TABLAS GENERALES DE CONFERENCIA

Conferencia Norte

Conferencia Sur

Tucumán BB Racing de Chivilcoy
Central Argentino Olímpico Ceres Club Atlético Lanús
Regatas Uruguay Villa Mitre de Bahía Blanca
Ferro Carril Oeste de Gral. Pico River Plate de Capital Federal
El Tribuno de Salta Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn
Municipalidad de Junín Belgrano de San Nicolás
Atlético Saladas Racing de Avellaneda
Sportivo Atlético Club (Las Parejas) Pérfora de Plaza Huincul
Independiente de Oliva Zárate Basket Independiente
10º Peñarol de Rosario del Tala 10º Estudiantil Porteño
11º Atlético Tostado 11º Sol de Mayo de Viedma
12º Nicolás Avellaneda de Sgo. del Estero 12º Argentino de Pergamino
13º Atlético Tala 13º Unión Vecinal La Plata
14º Atalaya de Rosario 14º Club Cipolletti
15º San Martín de Curuzú Cuatiá 15º Club Pte. Derqui
16º BH de Gualeguay 16º Pedro Echague de Capital Federal

Cruces de Conferencia

CONFERENCIA NORTE

club Tucumán BB 1
vs.
club BH de Gualeguay 3 club BH de Gualeguay 2
vs.
club Sportivo A.C. 3 club Sportivo A. C. 3
vs.
club Independiente de Oliva 2

club Ferro Gral. Pico 1
vs.
club Atlético Tala 3 club Atlético Tala 2
vs.
club El Tribuno de Salta 3 club El Tribuno de Salta 3
vs.
club Nicolás Avellaneda (Sgo) 1

club Regatas Uruguay 3
vs.
Atalaya de Rosario 1 club Regatas Uruguay 3
vs.
club Municipalidad de Junín 1 club Atlético Tostado 1
vs.
club Atlético Tostado 3

club Central Arg. Olímpico Ceres 3
vs.
club San Martín (Curuzú Cuatiá) 2 club Central Arg. Olímpico Ceres 3
vs.
club Atlético Saladas 3 club Atlético Saladas 2
vs.
club Peñarol de Rosario del Tala 0

CONFERENCIA SUR

Racing Chivilcoy 3
vs.
Racing Chivilcoy 3 club Pedro Echague 0
vs.
club Pérfora 0 club Pérfora
3
vs.
Zárate Basket
2

club River Plate 3
vs.
club River Plate 3 club Unión Vecinal 1
vs.
Argentino de Pergamino 1 club Ferro de Madryn 2
vs.
Argentino de Pergamino 3

club Villa Mitre (BB) 3
vs.
club Villa Mitre (BB) 1 club Club Cipolletti 0
vs.
club Belgrano (SN) 3 club Belgrano (SN) 3
vs.
club Sol de Mayo (VIE) 2

club C. A. Lanús 3
vs.
club C. A. Lanús 3 Club Pte. Derqui 2
vs.
club Racing de Avellaneda 2 club Racing de Avellaneda 3
vs.
club Estudiantil Porteño 1

 


Reclasificación Divisional

Conferencia Norte

División NOA

club El Tribuno 3
vs.
club Ciudadela Basket 1

club Nicolás Avellaneda (Sgo. del Estero) 3
vs.
club Alberdi de Tucumán 1

División MESOPOTAMIA

club Atlético Tala 3
vs.
club Capuchinos de Concordia 1

club San Martín de Curuzú Cuatiá 3
vs.
club Central Entrerriano 0

club Ferrocarril de Concordia 2
vs.
club BH de Gualeguay 3

División SANTA FE

club Atlético Tostado 3
vs.
Huracán de San Javier 0

Atalaya de Rosario 3
vs.
Santa Paula de Gálvez 2

División CUYO

club Municipalidad de Junín 3
vs.
club San Martín de La Rioja 1

club Independiente de Oliva 3
vs.
9 de Julio de Río III 2

Conferencia Sur

División PATAGONIA

club Pérfora de Plaza Huincul 3
vs.
club All Boys de Santa Rosa 2

club Independiente de Neuquén 2
vs.
club Club Cipolletti 3

club Sol de Mayo de Viedma 3
vs.
club Club Atl. Cinco Saltos 1

División BONAERENSE

Zárate Basket Independiente 3
vs.
club Unión (Mar del Plata) 0

club Sportivo Escobar 0
vs.
Club Pte. Derqui 3

club Atlético Pilar 1
vs.
Argentino de Pergamino 3

División METROPOLITANA

club Estudiantil Porteño 3
vs.
club Los Indios de Moreno 0

club Unión Vecinal (La Plata) 3
vs.
club Estudiantes La Plata 2

club Pedro Echagüe 3
vs.
club Huracán de San Justo 1

 


TFB1718 Posiciones División Patagonia


TFB1718 Posiciones División Santa Fe

Importante:
El Club Santa Paula de Gálvez tiene aplicado el descuento de puntos 1 por Resolución del HTD.
El Club Atalaya de Rosario tiene aplicado el descuento de puntos 2 por Resolución del HTD.
El Club Unión de Sunchales tiene aplicado el descuento de puntos 1 por Resolución del HTD.


TFB1718 Posiciones División Bonaerense

Importante: El Club Belgrano de San Nicolas tiene aplicado el descuento de puntos 1 por Resolución del HTD en 2016/17.


TFB1718 Posiciones División cuyo


TFB1718 Posiciones División Metropolitana


Posiciones División Mesopotamia


TFB1718 Posiciones División NOA

Información de Contacto Montevideo 496 – Piso 9 Ciudad Autónoma de Buenos Aires República Argentina Tel.: +54 11 4374 – 4665 torneofederal@cabb.com.ar

Todos los derechos reservados.

Ramon Foster Womens Jersey