Posiciones 2015-2016

Fase Regular
División: Mesopotamia
Club PJ PG PP TF TC DIF Puntos % Gan
Central Argentino Olímpico Ceres 30 24 6 2153 1853 300 54 80,00
Club Atlético Unión de Goya 30 20 10 1949 1780 169 50 66,67
Club Atlético Villa San Martín 30 18 12 1916 1874 42 48 60,00
Club Atlético Tostado 30 17 13 1935 1863 72 47 56,67
Atlético Saladas 30 13 17 2091 2067 24 43 43,33
Reconquista Basket 30 13 17 1851 1846 5 43 43,33
Municipal Santa Rosa 30 0 30 0 600 -600 0 0,00
División: Noroeste
Club PJ PG PP TF TC DIF Puntos % Gan
Tucumán Basquet Ball Club 30 25 5 2446 2203 243 55 83,33
Asociación Mitre de Tucumán 30 21 9 2313 2136 177 51 70,00
Club Atlético Talleres de Tafí Viejo 30 18 12 2237 2197 40 48 60,00
Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero 30 17 13 2304 2105 199 47 56,67
Unión Deportiva de la Nueva Orán 30 11 19 2177 2296 -119 41 36,67
Club Atlético Olimpia de Catamarca 30 8 22 2181 2396 -215 38 26,67
Asociación Tiro y Deportes Río Grande 30 5 25 2082 2331 -249 34 16,67
División: Litoral
Club PJ PG PP TF TC DIF Puntos % Gan
Sportivo Atlético Club Las Parejas 30 21 9 2427 2313 114 51 70,00
Club Central Entrerriano 30 21 9 2523 2408 115 51 70,00
Regatas de Concepción del Uruguay 30 18 12 2469 2217 252 48 60,00
Atlético Rosario del Tala 30 18 12 2513 2400 113 48 60,00
Club Sanjustino 30 18 12 2393 2303 90 48 60,00
Club Atlético Unión de Sunchales 30 15 15 2146 2143 3 45 50,00
Club Atlético Ferrocarril de Concordia 30 12 18 2187 2321 -134 42 40,00
Central San Javier 30 10 20 2373 2520 -147 40 33,33
Centro Sportivo Peñarol del Tala 30 9 21 2078 2240 -162 39 30,00
Capuchinos de Concordia 30 8 22 2247 2376 -129 38 26,67
División: Cuyo
Club PJ PG PP TF TC DIF Puntos % Gan
Centro Deportivo Rivadavia de Mendoza 30 26 4 2252 1932 320 56 86,67
San Martín de La Rioja 30 18 12 2240 2151 89 48 60,00
Ameghino de Villa María 30 17 13 2204 2090 114 47 56,67
Atenas Sport Club de Mendoza 30 13 17 2230 2264 -34 43 43,33
Asociación Deportiva Anzorena de Mendoza 30 12 18 2329 2354 -25 42 40,00
Municipalidad de Junín 30 11 19 2176 2337 -161 41 36,67
Social y Deportivo Facundo de La Rioja 30 8 22 1414 1717 -303 27 26,67
División: Metropolitana
Club PJ PG PP TF TC DIF Puntos % Gan
Club Atlético Temperley 30 21 9 2283 2098 185 51 70,00
Club Belgrano de San Nicolás 30 20 10 2421 2315 106 50 66,67
Centro Deportivo Huracan de San Justo 30 19 11 2272 2250 22 49 63,33
Estudiantes de La Plata 30 18 12 2273 2200 73 48 60,00
Unión Vecinal de La Plata 30 16 14 2164 2148 16 46 53,33
Club Atlético Estudiantil Porteño 30 15 15 2153 2204 -51 45 50,00
I. C. D. Pedro Echague de Capital Federal 30 14 16 2114 2098 16 44 46,67
Villa Mitre de Capital Federal 30 13 17 2154 2192 -38 43 43,33
Club Atlético River Plate 30 13 17 2349 2323 26 43 43,33
José Hernández de Capital Federal 30 8 22 2057 2296 -239 38 26,67
Club Atlético Pilar 30 8 22 2150 2266 -116 38 26,67
División: Sur Bonaerense
Club PJ PG PP TF TC DIF Puntos % Gan
Club Atlético Sarmiento (Junin) 30 19 11 2562 2417 145 49 63,33
Club Bahiense del Norte 30 19 11 2380 2251 129 49 63,33
San Martín de Junín 30 18 12 2508 2304 204 48 60,00
Club Villa Mitre de Bahía Blanca 30 17 13 2339 2378 -39 47 56,67
Club Atlético Argentino de Pergamino 30 16 14 2378 2408 -30 46 53,33
Social y Deportivo Pérfora de Plaza Huincul 30 15 15 2214 2150 64 45 50,00
Independiente de Neuquén 30 13 17 2261 2268 -7 43 43,33
San Lorenzo de Chivilcoy 30 3 27 2077 2543 -466 33 10,00

 

Play Off 2015-2016

FINAL FOUR

CUADRANGULAR FINAL
VIERNES 10 de Junio – 21 Hs.
club Central Entrerriano 62
VS. DOMINGO 12 de Junio – 20 Hs.
club Temperley 64 club Temperley 68
SABADO 11 de Junio – 21 Hs. VS.
club Belgrano San Nicolás 82 club Sportivo Las Parejas 59
VS.
club Sportivo Las Parejas 93

PLAYOFFS DE ASCENSO

CONFERENCIA NORTE
Cuartos de Final Semi Finales Final
club Tucumán BB (*) 1
VS.
club Ferrocarril de Concordia 3 club Ferrocarril de Concordia 0
VS.
club Atlético Tala 3 club Atlético Tala (*) 3
VS.
club Sanjustino 2 club Atlético Tala 0
VS.
club Mitre de Tucumán (*) 2 club Central Entrerriano (*) 3
VS. Ganador clasifica al F4.
club Atlético Tostado 3 club Atlético Tostado 1
VS.
club Central Entrerriano (*) 3 club Central Entrerriano (*) 3
VS.
club Nicolás Avellaneda 2
club Unión de Goya (*) 3
VS.
club Talleres de Tafí Viejo 0 club Unión de Goya 0
VS.
club Sportivo Las Parejas (*) 3 club Sportivo Las Parejas (*) 3
VS.
club Unión de Sunchales 1 club Sportivo Las Parejas (*) 3
VS.
club Regatas Uruguay (*) 3 club Regatas Uruguay 2
VS. Ganador clasifica al F4.
club Villa San Martín 0 club Regatas Uruguay 3
VS.
club Central Ar. Olím. Ceres (*) 3 club Central Ar. Olím. Ceres (*) 1
VS.
club Atlético Saladas 1

(*) Equipo que tiene ventaja de Localia.

CONFERENCIA SUR
Cuartos de Final Semi Finales Final
club Centro Dep. Rivadavia (*) 3
VS.
club Villa Mitre CABA 0 club Centro Dep. Rivadavia (*) 3
VS.
club San Martín La Rioja (*) 1 club Estudiantes La Plata 2
VS.
club Estudiantes La Plata 3 club Centro Dep. Rivadavia (*) 1
VS.
club Belgrano San Nicolás (*) 3 club Belgrano San Nicolás 3
VS. Ganador clasifica al F4.
club Argentino de Pergamino 2 club Belgrano San Nicolás (*) 3
VS.
club Bahiense del Norte (*) 3 club Bahiense del Norte 2
VS.
club Atenas de Mendoza 0
club Huracán de San Justo (*) 3
VS.
club Villa Mitre Bahía Blanca 2 club Huracán de San Justo (*) 2
VS.
club Sarmiento de Junín (*) 1 club Pérfora de Plaza Huincul 3
VS.
club Pérfora de Plaza Huincul 3 club Pérfora de Plaza Huincul 2
VS.
club San Martín de Junín (*) 3 club Temperley (*) 3
VS. Ganador clasifica al F4.
club Ameghino Villa María 2 club San Martín de Junín 2
VS.
club Temperley (*) 3 club Temperley (*) 3
VS.
club Pedro Echagüe 2

(*) Equipo que tiene ventaja de Localia.

RECLASIFICACIÓN CONFERENCIAS

Conferencia Norte
POS EQUIPO
1 Atlético Tostado
2 Unión de Sunchales
3 Atlético Saladas
4 Reconquista Basket
5 Ferrocarril de Concordia
6 Unión Orán
7 Central San Javier
8 Peñarol de Rosario del Tala
Conferencia Sur
POS EQUIPO
1 Unión Vecinal La Plata
2 Argentino de Pergamino
3 Pérfora de Plaza Huincul
4 Estudiantil Porteño
5 Pedro Echagüe
6 River Plate
7 Independiente de Neuquén
8 Villa Mitre de Capital Federal

 

Conferencia Norte Conferencia Sur
club Atlético Tostado (*) 3 club Unión Vecinal La Plata (*) 0
vs. vs.
club Peñarol de Rosario del Tala 2 club Villa Mitre CABA 3
club Unión de Sunchales (*) 3 club Argentino de Pergamino (*) 3
vs. vs.
club Central San Javier 1 club Independiente de Neuquén 1
club Atlético Saladas (*) 3 club Pérfora de Plaza Huincul (*) 3
vs. vs.
club Unión Orán 0 club River Plate 0
club Reconquista Basket (*) 1 club Estudiantil Porteño (*) 1
vs. vs.
club Ferrocarril de Concordia 3 club Pedro Echagüe 3

(*) Equipo que tiene ventaja de Localia.

Ultima actualizacion: 12-08-2016 15:59:50

Información de Contacto Montevideo 496 – Piso 9 Ciudad Autónoma de Buenos Aires República Argentina Tel.: +54 11 4374 – 4665 info@cabb.com.ar

Todos los derechos reservados.