Posiciones 2014-2015

FASE REGULAR
Conferencia:
Club PJ PG PP TF TC DIF Puntos % Gan
– Salta Basket 28 22 6 2408 2121 287 50 78,57
– Nicolãs Avellaneda de Santiago del Estero 28 21 7 2194 1974 220 49 75,00
– San Martín de La Rioja 28 18 10 2258 2089 169 46 64,29
– Social y Deportivo Facundo de La Rioja 28 17 11 2471 2244 227 45 60,71
– Tucumãn Basquet Ball Club 28 16 12 2140 2131 9 44 57,14
– Uniõn Deportiva de la Nueva Orãn 28 11 17 2144 2170 -26 39 39,29
– Asociaciõn Tiro y Deportes Río Grande 28 9 19 1973 2238 -265 37 32,14
– Atlético Olimpia de Catamarca 28 5 23 2074 2365 -291 33 17,86
– Red Star BBC (*) 28 7 21 1835 2166 -331 30 25,00
Conferencia:
NEA
Club PJ PG PP TF TC DIF Puntos % Gan
– Hindú Club de Resistencia 28 24 4 2409 2191 218 52 85,71
– Asociaciõn Italiana Charata 28 20 8 2471 2134 337 48 71,43
– Atlético Saladas 28 16 12 2200 2184 16 44 57,14
– Atlético Santa Rita de Esquina 28 13 15 2133 2147 -14 41 46,43
– Club Atlético Villa San Martín 28 11 17 2089 2156 -67 39 39,29
– Municipal Santa Rosa 28 11 17 2214 2290 -76 39 39,29
– Centro Social y Deportivo Juventud Unida 28 9 19 2051 2180 -129 37 32,14
– Tokio Deportivo y Social de Posadas 28 8 20 1955 2240 -285 36 28,57
Conferencia:
Litoral
Club PJ PG PP TF TC DIF Puntos % Gan
– Regatas de Concepción del Uruguay 28 20 8 2304 2229 75 48 71,43
– Parque Sur 28 19 9 2376 2148 228 47 67,86
– Atlético Rosario del Tala 28 19 9 2211 2087 124 47 67,86
– Club Central Entrerriano 28 16 12 2298 2230 68 44 57,14
– Club Atlético Uniõn de Sunchales 28 15 13 1975 1916 59 43 53,57
– Complejo Deportivo ACA Salud 28 15 13 2278 2246 32 43 53,57
– Central Argentino Olímpico Ceres 28 15 13 2134 2169 -35 43 53,57
– Sportivo Atlético Club Las Parejas 28 14 14 2179 2164 15 42 50,00
– Deportivo y Social Sportsmen Unidos de Rosario 28 13 15 2245 2327 -82 41 46,43
– Club Sanjustino 28 12 16 2056 2096 -40 40 42,86
– Atlético Ferrocarril de Concordia 28 11 17 2102 2223 -121 39 39,29
– Centro Sportivo Peñarol del Tala 28 11 17 2063 2123 -60 39 39,29
– Club Atlético Carcarañã 28 10 18 2125 2198 -73 38 35,71
– Atlético Argentino de Firmat 28 6 22 2045 2306 -261 34 21,43
Conferencia:
Capital Bonaerense
Club PJ PG PP TF TC DIF Puntos % Gan
– Club Atlético Platense 28 21 7 2269 1978 291 49 75,00
– Gimnasia y Esgrima La Plata 28 21 7 2376 2074 302 49 75,00
– Estudiantes de La Plata 28 20 8 2106 2021 85 48 71,43
– I. C. D. Pedro Echague de Capital Federal 28 20 8 2214 2032 182 48 71,43
– Club Atlético Temperley 28 19 9 2122 2028 94 47 67,86
– San Lorenzo de Chivilcoy (*) 28 17 11 2181 2124 57 43 60,71
– Club Atlético River Plate 28 13 15 2245 2254 -9 41 46,43
– Club Atlético Sarmiento (Junin) 28 12 16 2176 2158 18 40 42,86
– Centro Deportivo Huracan de San Justo 28 12 16 2000 2079 -79 40 42,86
– Club Belgrano de San Nicolãs 28 12 16 2098 2116 -18 40 42,86
– San Martín de Junín (*) 28 13 15 2201 2309 -108 40 46,43
– Uniõn Vecinal de La Plata 28 10 18 2041 2110 -69 38 35,71
– Villa Mitre de Capital Federal 28 9 19 1925 2044 -119 37 32,14
– Independiente de Tandil 28 9 19 1969 2274 -305 37 32,14
– José Hernãndez de Capital Federal 28 2 26 1873 2197 -324 30 7,14
Conferencia:
Andina-Patagonia
Club PJ PG PP TF TC DIF Puntos % Gan
– Club Atlético Atenas 28 20 8 2348 2080 268 48 71,43
– Olimpo de Bahía Blanca 28 20 8 2347 2107 240 48 71,43
– Club Bahiense del Norte 28 15 13 2202 2179 23 43 53,57
– Centro Deportivo Rivadavia de Mendoza 28 15 13 1994 1927 67 43 53,57
– Social y Deportivo Pérfora de Plaza Huincul 28 14 14 2164 2197 -33 42 50,00
– Independiente de Neuquén 28 11 17 2131 2351 -220 39 39,29
– Atenas Sport Club de Mendoza 28 9 19 2169 2360 -191 37 32,14
– Del Progreso de General Roca 28 8 20 2125 2381 -256 36 28,57

(*) Perdio punto/s por sancion reglamentaria.

FINAL FOUR

CUADRANGULAR FINAL
VIERNES 5 SABADO 6
club Hindú Club de Resistencia 64 club Club Atlético Atenas 93
VS. – 05/06/2015 19:00 Hs. VS. – 06/06/2015 19:00 Hs.
club Olimpo de Bahía Blanca 74 club Hindú Club de Resistencia 86
club Club Atlético Atenas 98 club Olimpo de Bahía Blanca 91
VS. – 05/06/2015 21:30 Hs. VS. – 06/06/2015 21:30 Hs.
club Parque Sur 99 club Parque Sur 92

PLAYOFFS DE ASCENSO

REGION NORTE (1º al 3º NOA + 1º al 3º NEA + 1º al 4º Litoral + 6 reclasificados).
Cuartos de Final Regional Semi Finales Regional Final Regional
club Hindú Club de Resistencia (*) 3
VS..
club Municipal Santa Rosa 0 club Hindú Club (*) 3
Juego Nro.
club San Martín de La Rioja (*) 3 club San Martín de La Rioja 1
VS.
club Atlético Saladas 1 club Hindú Club (*) 3
Juego Nro.
club Nicolãs Avellaneda BBC (*) 3 club Italiana de Charata 2
VS. Ganador asciende al TNA y clasifica al F4.
club Central Argentino Olímpico Ceres 1 club Nicolãs Avellaneda BBC (*) 2
Juego Nro.
club Italiana de Charata (*) 3 club Italiana de Charata 3
VS.
club Complejo D. ACA Salud 2
club Salta Basket (*) 3
VS.
club Club Sanjustino 2 club Salta Basket (*) 3
Juego Nro.
club Atlético Rosario del Tala (*) 3 club Atlético Rosario del Tala 2
VS.
club Central Entrreriano 1 club Salta Basket (*) 1
Juego Nro.
club Regatas Uruguay (*) 3 club Parque Sur 3
VS. Ganador asciende al TNA y clasifica al F4.
club Sportsmen Unidos de Rosario 1 club Regatas Uruguay (*) 1
Juego Nro.
club Parque Sur (*) 3 club Parque Sur 3
VS.
club Facundo de La Rioja 1

(*) Equipo que tiene ventaja de Localia.

REGION SUR (5º Litoral + 1º al 6º CapitalBonaerense + 6 reclasificados + 4º al 6º AndinoPatagonia + 6 reclasificados)
Cuartos de Final Regional Semi Finales Regional Final Regional
club Platense (*) 3
VS.
club Uniõn Vecinal La Plata 2 club Platense (*) 3
Juego Nro.
club Pedro Echagüe (*) 1 club Temperley 2
VS.
club Temperley 3 club Platense (*) 1
Juego Nro.
club Gimnasia y Esgrima La Plata (*) 3 club Olimpo de Bahía Blanca 3
VS. Ganador asciende al TNA y clasifica al F4.
club San Martín de Junín 0 club Gimnasia y Esgrima (*) 1
Juego Nro.
club Olimpo de Bahía Blanca (*) 3 club Olimpo de Bahía Blanca 3
VS.
club Sarmiento de Junín 2
club Atenas de Patagones (*) 3
VS.s
club Independiente de Neuquén 0 club Atenas de Patagones (*) 3
Juego Nro.
club Bahiense del Norte 3 club Bahiense del Norte 1
VS.
club San Lorenzo de Chivilcoy (*) 1 club Atenas de Patagones (*) 3
Juego Nro.
club Uniõn de Sunchales (*) 3 club Estudiantes La Plata 0
VS. Ganador asciende al TNA y clasifica al F4.
club Peñarol de Rosario del Tala 1 club Unión de Sunchales 2
Juego Nro.
club Estudiantes La Plata (*) 3 club Estudiantes La Plata (*) 3
VS.
club Deportivo Rivadavia 1

(*) Equipo que tiene ventaja de Localia.

RECLASIFICACION REGIONAL

Región Norte
(4º al 7º del NOA + 4º al 6º del NEA + 6º al 10º Litoral)
POS EQUIPO PTOS Dif. Gol
1 Facundo de La Rioja 45 227
2 Tucumãn BB 44 9
3 Complejo Deportivo ACA Salud 43 32
4 Central Argentino Olímpico Ceres 43 -35
5 Sportivo Las Parejas 42 15
6 Santa Rita de Esquina 41 -14
7 Sportsmen Unidos de Rosario 41 -82
8 Club Sanjustino 40 -40
9 Uniõn Deportiva de la Nueva Orãn 39 -26
10 Villa San Martín de Rcia. 39 -67
11 Municipal Santa Rosa 39 -76
12 Sociedad Río Grande 37 -265
Región Sur
(11º y 12º Litoral + 7º al 13 Capital Bonaerense + 4º al 6º Andino-Patagonia)
POS EQUIPO PTOS Dif. Gol
1 Deportivo Rivadavia 43 67
2 Pérfora de Plaza Huincul 42 -33
3 River Plate 41 -9
4 Sarmiento de Junín 40 18
5 Huracãn San Justo 40 -79
6 Belgrano de San Nicolãs 40 -18
7 San Martín de Junín 40 -108
8 Peñarol de Rosario del Tala 39 -60
9 Ferrocarril de Concordia 39 -121
10 Independiente de Neuquén 39 -220
11 Uniõn Vecinal La Plata 38 -69
12 Villa Mitre (CABA) 37 -119

 

Región Norte Región Sur
club Facundo de La Rioja (*) 3 club Deportivo Rivadavia (*) 3
vs. vs.
club Sociedad Río Grande 0 club Villa Mitre (CABA) 0
club Tucumãn BB (*) 1 club Pérfora de Plaza Huincul (*) 1
vs. vs.
club Municipal Santa Rosa 3 club Uniõn Vecinal La Plata 3
club Complejo D. ACA Salud (*) 3 club River Plate (*) 1
vs. vs.
club Villa San Martín de Rcia 0 club Independiente de Neuquén 3
club Central Argentino Olímpico Ceres (*) 3 club Sarmiento de Junín (*) 3
vs. vs.
club Uniõn Deportiva de la Nueva Orãn 2 club Ferrocarril de Concordia 2
club Sportivo Las Parejas (*) 2 club Huracãn de San Justo (*) 0
vs. vs.
club Club Sanjustino 3 club Peñarol de Rosario del Tala 3
club Santa Rita de Esquina (*) 1 club Belgrano de San Nicolãs (*) 1
vs. vs.
club Sportsmen Unidos de Rosario 3 club San Martín de Junín 3

PLAYOFFS DE DESCENSO

Región Norte Región Sur
CONFERENCIA NOA CONFERENCIA CAPITAL BONAERENSE
club Olimpia de Catamarca (*) 3 club Independiente de Tandil (*) 2
vs. vs.
club Red Star BBC 2 club José Hernãndez CABA 3
CONFERENCIA NEA CONFERENCIA ANDINO PATAGONIA
club Tokio de Posadas 2 club Atenas de Mendoza (*) 3
vs. vs.
club Juventud Unida de Goya (*) 3 club Del Progreso de Gral. Roca 1
CONFERENCIA LITORAL
club Club Atlético Carcarañã (*) 2
vs.
club Argentino de Firmat 3

(*) Equipo que tiene ventaja de Localia.

Información de Contacto Montevideo 496 – Piso 9 Ciudad Autónoma de Buenos Aires República Argentina Tel.: +54 11 4374 – 4665 info@cabb.com.ar

Todos los derechos reservados.