Posiciones 2013-2014

 Fase Conferencia
Conferencia: Nor-Noreste
Club Jugados Ganados Perdidos Puntos
– UNCAus de Saenz Peña 28 22 6 50
– Atlético Santa Rita de Esquina 28 19 9 47
– Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero 28 17 11 45
– Atlético Independiente de Tucumán 28 15 13 43
– Tokio Deportivo y Social (*) 28 17 11 43
– Atlético Talleres de Tafí Viejo 28 13 15 41
– Villa San Martín 28 12 16 40
– Regatas Resistencia 28 10 18 38
– Domingo F. Sarmiento de Formosa 28 9 19 37
– Unión Orán de Salta 28 7 21 35
– Asociación Tiro y Deportes Río Grande 28 7 21 35
Conferencia: Litoral
Club Jugados Ganados Perdidos Puntos
– Atlético Rosario del Tala 28 20 8 48
– Regatas de Concepción del Uruguay 28 19 9 47
– Club Atlético Unión de Sunchales 28 19 9 47
– Parque Sur 28 17 11 45
– Centro Sportivo Peñarol del Tala 28 14 14 42
– Deportivo y Social Sportsmen Unidos de Rosario 28 13 15 41
– Atlético Ferrocarril de Concordia 28 12 16 40
– Sportivo Atlético Club Las Parejas 28 12 16 40
– Firmat Foot Ball Club 28 11 17 39
– Club Atlético Carcarañá 28 10 18 38
– Atlético Argentino de Firmat 28 9 19 37
– Atlético Brown de San Vicente (*) 28 8 20 34
Conferencia: Centro Oeste
Club Jugados Ganados Perdidos Puntos
– BHY Tiro Federal y Deportivo Morteros 28 20 8 48
– Sociedad Española de San Luis 28 17 11 45
– Hindú Club de Córdoba 28 16 12 44
– Asociación Deportiva Anzorena de Mendoza 28 16 12 44
– Centro Deportivo Rivadavia 28 16 12 44
– San Martín de La Rioja 28 15 13 43
– Atlético Olimpia de Catamarca 28 13 15 41
– GEPU 28 13 15 41
– Atenas Sport Club de Mendoza 28 12 16 40
– Red Star BBC 28 12 16 40
– Andes Talleres Sport Club de Mendoza 28 6 22 34
Conferencia: Capital Bonaerense
Club Jugados Ganados Perdidos Puntos
– Atlético Estudiantes de Olavarría 28 23 5 51
– Independiente de Tandil 28 19 9 47
– Ferro Carril Oeste de Capital Federal 28 19 9 47
– Club Atlético Platense 28 17 11 45
– Club Atlético San Lorenzo de Almagro 28 16 12 44
– I. C. D. Pedro Echague de Capital Federal 28 15 13 43
– San Martín de Junín 28 14 14 42
– Unión Vecinal de La Plata 28 12 16 40
– Estudiantes de La Plata 28 10 18 38
– Club Belgrano de San Nicolás (*) 28 12 16 37
– Villa Mitre de Capital Federal 28 9 19 37
– Atlético Vélez Sársfield de Capital Federal (*) 28 11 17 33
Conferencia: Patagonia
Club Jugados Ganados Perdidos Puntos
– Hispano Americano de Río Gallegos 28 21 7 49
– Club Atlético Atenas 28 17 11 45
– Social y Deportivo Pérfora 28 16 12 44
– Del Progreso de General Roca 28 14 14 41
– Deportivo Roca de Río Negro 28 14 14 42
– Club Unión Alem Progresista 28 4 24 32

(*) Perdió punto/s por sanción reglamentaria.

IMPORTANTE: Tokio Deportivo y Social de Posadas queda clasificado 5to.(debajo de Independiente de Tucumán) según articulo 41.4.

PlayOff 2014

DEFINICION PLAY OFF

Fase Regional Fase Nacional
Cuartos de Final Regional Semi Finales Regional Final Regional
REGION NORTE
club UNCAus de Saenz Peña 2
Juego N1
club Talleres de Tafí Viejo 1 club UNCAus de Saenz Peña 2
Juego N5
club Regatas Uruguay 2 club Regatas Uruguay 3
Juego N2
club Parque Sur 0 club Regatas Uruguay 3
Juego N7
club Santa Rita de Esquina 1 club Atlético Rosario Tala 1
Juego N3
club Nicolás Avellaneda 2 club Nicolás Avellaneda 1
Juego N6
club Atlético Rosario Tala 2 club Atlético Rosario Tala 3
Juego N4
club Independiente Tuc. 1 PRIMER ASCENSO
club Regatas Uruguay 1
REGION SUR Juego Final
club Estudiantes (O) 3
club Estudiantes (O) 2
Juego S1
club Rivadavia de Mendoza 1 club Estudiantes (O) 3
Juego S5
club Independiente Tandil 1 club Ferro Carril Oeste 2
Juego S2 SEGUNDO ASCENSO
club Ferro Carril Oeste 2 club Estudiantes (O) 3 club Atlético Rosario Tala 1
Juego S7 Semi Final 2do. Ascenso
club BHY Tiro Federal 2 club Hispano Americano 1 club Hispano Americano 3
Juego S3
club Atenas de Patagones 1 club BHY Tiro Federal 0 club Regatas Uruguay 1
Juego S6 Final 2do. Ascenso
club Hispano Americano 2 club Hispano Americano 3 club Hispano Americano 3
Juego S4
club Pérfora de P. Huincul 1

RECLASIFICACION REGIONAL

Región Norte Región Sur
club Santa Rita de Esquina 2 club Española de San Luis 0
vs. vs.
club Villa San Martín de Resistencia 1 club Rivadavia de Mendoza 2
club Nicolás Avellaneda de Sgo. Del Estero 2 club Hindú Club de Córdoba 0
vs. vs.
club Sportsmen Unidos de Rosario 0 club Pérfora de Plaza Huincul 2
club Independiente Tucumán 2 club Ferro Carril Oeste 2
vs. vs.
club Peñarol de Rosario del Tala 1 club Anzorena de Mendoza 1
club Parque Sur de Conc. Del Uruguay 2 club Independiente Tandil 2
vs. vs.
club Tokio de Posadas 1 club San Lorenzo de Almagro 0
club Unión de Sunchales 1 club Atenas de Patagones 2
vs. vs.
club Talleres de Tafí Viejo 2 club Platense 1
club Regatas Uruguay 2
vs.
club Ferrocarril de Concordia 0

 

RECORD NACIONAL TEMPORADA REGULAR-TORNEO FEDERAL 2013-2014
POS. EQUIPOS PTOS PG PP GF GC AVG
1 Estudiantes de Olavarría 51 23 5 2283 2004 1, 139221
2 UNCAus de Sáenz Peña 50 22 6 2177 1882 1, 156748
3 Hispano Americano de Río Gallegos 49 21 7 2239 2127 1, 05265
4 BHY Tiro Federal de Morteros 48 20 8 2182 1989 1, 097033
5 Atlético Rosario del Tala 48 20 8 2369 2173 1, 0901979
6 Independiente de Tandil 47 19 9 2152 1932 1, 113871
7 Ferro Carril Oeste (CABA) 47 19 9 2145 1983 1, 081694
8 Santa Rita de Esquina 47 19 9 2370 2223 1, 066126
9 Regatas de Concepción del Uruguay 47 19 9 2368 2228 1, 062836
10 Unión de Sunchales 47 19 9 2116 2090 1, 0124402
11 Parque Sur de Concepción del Uruguay 45 17 11 2520 2228 1, 131059
12 Atenas de Patagones 45 17 11 2287 2095 1, 09164
13 Nicolás Avellaneda de Sgo. Del Estero 45 17 11 1972 1855 1, 06307
14 Española de San Luis 45 17 11 2345 2233 1, 05015
15 Platense (CABA) 45 17 11 2127 2110 1, 008056
16 Pérfora de Plaza Huincul 44 16 12 2240 2131 1, 051149
17 San Lorenzo de Almagro 44 16 12 2076 1982 1, 047426
18 Hindú Club de Córdoba 44 16 12 2103 2081 1, 0105718
19 Anzorena de Mendoza 44 16 12 2404 2388 1, 0067002
20 Centro Deportivo Rivadavia 44 16 12 2038 2030 1, 0039409
21 Independiente de Tucumán 43 15 13 2140 2111 1, 013737
22 Tokio de Posadas 43 17 11 2059 2044 1, 007338
23 Peñarol de Rosario del Tala 42 14 14 2295 2221 1, 033318
24 Talleres de Tafí Viejo 41 13 15 2234 2243 0, 995987
25 Sportsmen Unidos de Rosario 41 13 15 2370 2441 0, 9709135
26 Ferrocarril de Concordia 40 12 16 2104 2075 1, 013975
27 Villa San Martín de Resistencia 40 12 16 2039 2062 0. 988845

Información de Contacto Montevideo 496 – Piso 9 Ciudad Autónoma de Buenos Aires República Argentina Tel.: +54 11 4374 – 4665 info@cabb.com.ar

Todos los derechos reservados.