Posiciones 2012-2013

Fase División

División: NOA
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– Atlético Talleres de Tafí Viejo 8 6 2 75,00 14
– Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero 8 5 3 62,50 13
– Atlético Independiente de Tucumán 8 4 4 50,00 12
– Unión Orán de Salta 8 4 4 50,00 12
– Municipal El Bordo de Salta 8 1 7 12,50 9
División: NEA
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– UNCAus de Saenz Peña 10 7 3 70,00 17
– Hindú Club de Resistencia 10 6 4 60,00 16
– Domingo F. Sarmiento de Formosa 10 6 4 60,00 16
– Tokio Deportivo y Social de Posadas 10 6 4 60,00 16
– Atlético Santa Rita de Esquina 10 4 6 40,00 14
– Regatas Resistencia 10 1 9 10,00 11
División: Entre Rios
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– Centro Sportivo Peñarol del Tala 10 8 2 80,00 18
– Atlético Rosario del Tala 10 7 3 70,00 17
– Regatas de Concepción del Uruguay 10 6 4 60,00 16
– Racing Club de Gualeguaychú 10 4 6 40,00 14
– Firmat Foot Ball Club 10 3 7 30,00 13
– Atlético Ferrocarril de Concordia 10 2 8 20,00 12
División: Santa Fé
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– Unión de Santa Fe 10 7 3 70,00 17
– Atlético Argentino de Firmat 10 6 4 60,00 16
– Sportivo Atlético Club Las Parejas 10 6 4 60,00 16
– Deportivo y Social Sportsmen Unidos de Rosario 10 6 4 60,00 16
– Atlético Brown de San Vicente 10 4 6 40,00 14
– Atlético Alma Juniors de Esperanza 10 1 9 10,00 11
División: Cuyo
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– El Chorrillero de San Luis 8 6 2 75,00 14
– Centro Deportivo Rivadavia de Mendoza 8 5 3 62,50 13
– Sociedad Española de San Luis 8 4 4 50,00 12
– Asociación Deportiva Anzorena de Mendoza 8 4 4 50,00 12
– Atenas Sport Club de Mendoza 8 1 7 12,50 9
División: Central Andina
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– Atlético Barrio Parque de Córdoba 8 7 1 87,50 15
– Tiro Federal y Deportivo Morteros 8 5 3 62,50 13
– Social y Deportivo Facundo de La Rioja 8 5 3 62,50 13
– San Martín de La Rioja 8 2 6 25,00 10
– Atlético Olimpia de Catamarca 8 1 7 12,50 9
División: Capital Federal
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– Ferro Carril Oeste de Capital Federal 8 5 3 62,50 13
– Villa Mitre de Capital Federal 8 5 3 62,50 13
– Atlético Vélez Sársfield de Capital Federal 8 5 3 62,50 13
– I. C. D. Pedro Echague de Capital Federal 8 3 5 37,50 11
– Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque de Capital Federal 8 2 6 25,00 10
División: Buenos Aires
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– Atlético Estudiantes de Olavarría 8 6 2 75,00 14
– Independiente de Tandil 8 5 3 62,50 13
– Estudiantes de La Plata 8 4 4 50,00 12
– San Martín de Junín 8 4 4 50,00 12
– Unión Vecinal de La Plata 8 1 7 12,50 9
División: Patagonia
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– Hispano Americano de Río Gallegos 12 10 2 83,33 22
– Del Progreso de General Roca 12 6 6 50,00 18
– Deportivo Roca de Río Negro 10 7 3 70,00 17
– Social y Deportivo Pérfora de Plaza Huincul 12 5 7 41,67 17
– Atlético Regina de Río Negro 11 4 7 36,36 15
– All Boys de Santa Rosa 11 2 9 18,18 13

(*) Perdió punto/s por sanción reglamentaria.

Fase Conferencia

Conferencia: Nor-Noreste
Club Arrastre Jugados Ganados Perdidos Puntos Totales
– UNCAus de Saenz Peña 17 22 17 5 39
– Tokio Deportivo y Social de Posadas 16 22 15 7 37
– Atlético Talleres de Tafí Viejo 14 22 13 9 35
– Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero 13 22 13 9 35
– Hindú Club de Resistencia 16 22 12 10 34
– Atlético Santa Rita de Esquina 14 22 12 10 34
– Domingo F. Sarmiento de Formosa 16 22 12 10 34
– Atlético Independiente de Tucumán 12 22 10 12 32
– Unión Orán de Salta 12 22 8 14 30
– Regatas Resistencia 11 22 7 15 29
– Municipal El Bordo de Salta (*) 9 22 3 19 17
Conferencia: Litoral
Club Arrastre Jugados Ganados Perdidos Puntos Totales
– Centro Sportivo Peñarol del Tala 18 22 14 8 36
– Atlético Rosario del Tala 17 22 14 8 36
– Unión de Santa Fe 17 22 13 9 35
– Deportivo y Social Sportsmen Unidos de Rosario 16 22 13 9 35
– Regatas de Concepción del Uruguay 16 22 13 9 35
– Atlético Argentino de Firmat 16 22 12 10 34
– Sportivo Atlético Club Las Parejas 16 22 12 10 34
– Firmat Foot Ball Club 13 22 10 12 31
– Atlético Ferrocarril de Concordia 12 22 9 13 31
– Atlético Brown de San Vicente 14 22 9 13 31
– Racing Club de Gualeguaychú 14 22 8 14 30
– Atlético Alma Juniors de Esperanza 11 22 5 17 27
Conferencia: Centro Oeste
Club Arrastre Jugados Ganados Perdidos Puntos Totales
– Atlético Barrio Parque de Córdoba 15 22 19 3 41
– Social y Deportivo Facundo de La Rioja 13 22 16 6 38
– El Chorrillero de San Luis 14 22 16 6 38
– Tiro Federal y Deportivo Morteros 13 22 12 10 34
– Sociedad Española de San Luis 12 22 10 12 32
– Centro Deportivo Rivadavia de Mendoza 13 22 10 12 31
– Asociación Deportiva Anzorena de Mendoza 12 22 9 13 31
– San Martín de La Rioja 10 22 7 15 29
– Atlético Olimpia de Catamarca 9 22 6 16 28
– Atenas Sport Club de Mendoza 9 22 5 17 27
Conferencia: Capital Bonaerense
Club Arrastre Jugados Ganados Perdidos Puntos Totales
– Atlético Estudiantes de Olavarría 14 22 17 5 39
– Independiente de Tandil 13 22 14 8 36
– San Martín de Junín 12 22 13 9 35
– Atlético Vélez Sársfield de Capital Federal 13 22 12 10 34
– Villa Mitre de Capital Federal 13 22 12 10 34
– Estudiantes de La Plata 12 22 12 10 34
– Ferro Carril Oeste de Capital Federal (#) 13 22 13 9 33
– I. C. D. Pedro Echague de Capital Federal 11 22 8 14 30
– Unión Vecinal de La Plata 9 22 5 17 27
– Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque de Capital Federal 10 22 4 18 26
Conferencia: Patagonia
División: Patagonia
Club Arrastre Jugados Ganados Perdidos Puntos Totales
– Hispano Americano de Río Gallegos 22 22 17 5 39
– Deportivo Roca de Río Negro 17 22 12 10 34
– Social y Deportivo Pérfora de Plaza Huincul 17 22 12 10 34
– Atlético Regina de Río Negro 15 22 11 11 33
– Del Progreso de General Roca 18 22 11 11 33
– All Boys de Santa Rosa 13 22 3 19 25

(*) Perdió punto/s por sanción reglamentaria.
(#) Se le descontaron dos (2) puntos por Resolución HTD.

Fase Regional

playOffReclasifica
playOff2013start

CALENDARIO

RECLASIFICACIóN:
1er Play off: 22 al 24 de marzo. 2do y 3er play off: 29 al 31 de marzo.
CUARTO DE FINAL: 1 er Play off: 05 al 07 de abril. 2do y 3er Play off: 12 al 14 de abril.
SEMIFINAL: 1er Play off: 19/04 fecha fija. 2do y 3er play off: 24 y 26/04 fechas fijas.
FINAL REGIONAL: 1er y 2do Play off: 30/04 y 02/05 fechas fijas. 3er y 4to Play off: 07 y 09/05 fechas fijas. 5to Play off: 12/05 fecha fija.FASE NACIONAL
FINAL NACIONAL (1er ASCENSO) Y SEMIFINAL DEL SEGUNDO ASCENSO: 1er y 2do Play off: 17 y 19/05 fechas fijas. 3ero y 4to Play off: 24 y 26/05 fechas fijas. 5to Play off: 29/05 fecha fija.
FINAL DEL SEGUNDO ASCENSO: 1er y 2do Play off: 02 y 04/06 fechas fijas. 3er y 4to Play off: 07 y 09/06 fechas fijas. 5to Play off: 12/06 fecha fija.
RECORD GENERAL FASE REGULAR TEMPORADA 2012-2013
1 BARRIO PARQUE 19—3 1,183
2 HISPANO AMERICANO RIO GALLEGOS 17—5 1,16330
3 UNCAUSS SAENZ PEñA 17—5 1,16328
4 ESTUDIANTES OLAVARRIA 17—5 1,124
5 FACUNDO LA RIOJA 16—6 1,068
6 EL CHORRILLERO SAN LUIS 16—6 1.085
7 TOKIO POSADAS 15—7 1,057
8 INDEPENDIENTE TANDIL 14—8 1,055
9 ATLETICO TALA 14—8 1,024
10 PEñAROL TALA 14—8 1,020
11 REGATAS CONC. DEL URUGUAY 13—9 1,069
12 UNION SANTA FE 13—9 1,063
13 TALLERES TAFI VIEJO 13—9 1,059
14 AVELLANEDA SGO DEL ESTERO 13—9 1,048
15 SAN MARTIN JUNIN 13—9 1,039
16 SPORTMEN UNIDOS ROSARIO 13—9 0,985
17 HINDU RESISTENCIA 12—10 1,052
18 SANTA RITA ESQUINA 12–10 1,028
19 VELEZ SARSFIELD 12—10 1,017
20 PERFORA PLAZA HUINCUL 12—10 1,015
21 DEPORTIVO ROCA 12—10 1,013
22 TIRO FEDERAL MORTEROS 12—10 0,982
23 ARGENTINO FIRMAT 12—10 0,964

Información de Contacto Montevideo 496 – Piso 9 Ciudad Autónoma de Buenos Aires República Argentina Tel.: +54 11 4374 – 4665 info@cabb.com.ar

Todos los derechos reservados.