Posiciones 2011-2012

Fase División

División: NOA
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– Club Atlético Talleres de Tafí Viejo 12 9 3 75,00 21
– Atlético Gorriti de Jujuy 12 8 4 66,67 20
– Independiente B. B. C. de Santiago del Estero 12 6 6 50,00 18
– Juan Bautista Alberdi de Tucumán 12 7 5 58,33 17
– Municipal El Bordo de Salta 12 4 8 33,33 16
– Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero 12 4 8 33,33 16
– Unión Orán de Salta 12 4 8 33,33 16
División: NEA
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– Hindú Club de Resistencia 12 9 3 75,00 21
– Asociación Club Social Las Breñas de Chaco 12 8 4 66,67 20
– Club Tokio Deportivo y Social de Posadas 12 7 5 58,33 19
– Sarmiento Casinos Gala de Resistencia 12 6 6 50,00 18
– Club Atlético Santa Rita de Esquina 12 6 6 50,00 18
– Club Domingo F. Sarmiento de Formosa 12 5 7 41,67 17
– Club Atlético Bartolomé Mitre de Posadas 12 1 11 8,33 13
División: Entre Rios
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– Club La Unión de Colón 18 14 4 77,78 32
– Club Sportivo San Salvador de Entre Ríos 18 8 10 44,44 26
– Regatas de Concepción del Uruguay 18 8 10 44,44 26
– Centro Sportivo Peñarol del Tala 18 8 10 44,44 26
– Club Atlético Rosario del Tala 18 7 11 38,89 25
División: Santa Fé
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– Club Unión de Santa Fe 20 16 4 80,00 36
– Club Atl. Brown de San Vicente 20 15 5 75,00 35
– Club Atlético Alma Juniors de Esperanza 20 11 9 55,00 31
– Club Atlético Adelante de Reconquista 20 10 10 50,00 30
– Club Atlético Argentino de Firmat 20 5 15 25,00 25
– Club Atlético María Juana de Santa Fe 20 3 17 15,00 23
División: Andina
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– Social y Deportivo Facundo de La Rioja 16 13 3 81,25 29
– Asociación Deportiva Anzorena de Mendoza 16 10 6 62,50 26
– Club Atlético Olimpia de Catamarca 16 8 8 50,00 24
– San Martín de La Rioja 16 8 8 50,00 24
– Club J. del Bono de San Juan 16 1 15 6,25 16
División: Mediterranea
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– Club Atlético Barrio Parque de Córdoba 16 11 5 68,75 27
– Instituto Atlético Central Córdoba 16 10 6 62,50 26
– El Chorrillero de San Luis 16 8 8 50,00 24
– Sociedad Española de San Luis 16 7 9 43,75 23
– Sociedad Mutual Unión Eléctrica de Córdoba 16 4 12 25,00 19
División: Capital Federal
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– Club Atlético Vélez Sársfield de Capital Federal 10 8 2 80,00 18
– I. C. D. Pedro Echague de Capital Federal 10 6 4 60,00 16
– Ramos Mejía Lawn Tenis Club 10 5 5 50,00 15
– Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque 10 4 6 40,00 14
– Villa Mitre de Capital Federal 10 4 6 40,00 14
– Independiente de Avellaneda 10 3 7 30,00 13
División: Buenos Aires
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– Basquetbol San Lorenzo de Chivilcoy 10 8 2 80,00 18
– Club Atlético Estudiantes de Olavarría 10 6 4 60,00 16
– San Martín de Junín 10 5 5 50,00 15
– Independiente de Tandil 10 5 5 50,00 15
– Club Estudiantes de La Plata 10 4 6 40,00 14
– Sportivo Pilar 10 2 8 20,00 12
División: Patagonia
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados Puntos
– Club Hispano Americano de Río Gallegos 28 23 5 82,14 51
– Progreso de General Roca 28 20 8 71,43 48
– Club Social y Deportivo Pérfora de Neuquén 28 20 8 71,43 48
– Deportivo Roca de Río Negro (*) 28 16 12 57,14 41
– Centro Español Plottier de Neuquén 28 10 18 35,71 38
– Atlético Regina de Río Negro 28 9 19 32,14 37
– All Boys de Santa Rosa 28 9 19 32,14 37
– Pacífico de Neuquén 28 5 23 17,86 33

(*) Perdió punto/s por sanción reglamentaria.

Fase Conferencia

Conferencia: Nor-Noreste
Club Arrastre 1º Fase Partidos Jugados en FD Partidos Jugados en FC Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados en FC Puntos en FC Puntos Totales
– Hindú Club de Resistencia 21 12 18 (30) 17 (9) 1 (3) 94,44 35 56
– Club Atlético Talleres de Tafí Viejo 21 12 18 (30) 13 (9) 5 (3) 72,22 31 52
– Club Atlético Santa Rita de Esquina 18 12 18 (30) 15 (6) 3 (6) 83,33 33 51
– Asociación Club Social Las Breñas de Chaco 20 12 18 (30) 11 (8) 7 (4) 61,11 29 49
– Atlético Gorriti de Jujuy 20 12 18 (30) 10 (8) 8 (4) 55,56 28 48
– Independiente B. B. C. de Santiago del Estero 18 12 18 (30) 11 (6) 7 (6) 61,11 29 47
– Sarmiento Casinos Gala de Resistencia 18 12 18 (30) 11 (6) 7 (6) 61,11 29 47
– Club Tokio Deportivo y Social de Posadas (*) 19 12 18 (30) 10 (7) 8 (5) 55,56 27 46
– Club Domingo F. Sarmiento de Formosa 17 12 18 (30) 9 (5) 9 (7) 50,00 27 44
– Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero 16 12 18 (30) 5 (4) 13 (8) 27,78 23 39
– Unión Orán de Salta (*) 16 12 18 (30) 5 (4) 13 (8) 27,78 22 38
– Municipal El Bordo de Salta (*) 16 12 18 (30) 5 (4) 13 (8) 27,78 21 37
– Club Atlético Bartolomé Mitre de Posadas (*) 13 12 18 (30) 3 (1) 15 (11) 16,67 19 32
– Juan Bautista Alberdi de Tucumán (*) 17 12 18 (30) 0 (7) 18 (5) 0,00 0 17
Conferencia: Litoral
Club Arrastre 1º Fase Partidos Jugados en FD Partidos Jugados en FC Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados en FC Puntos en FC Puntos Totales
– Club La Unión de Colón 32 18 12 (30) 10 (14) 2 (4) 83,33 22 54
– Club Atl. Brown de San Vicente 35 20 10 (30) 6 (15) 4 (5) 60,00 16 51
– Club Unión de Santa Fe 36 20 10 (30) 4 (16) 6 (4) 40,00 14 50
– Club Atlético Adelante de Reconquista 30 20 10 (30) 8 (10) 2 (10) 80,00 18 48
– Club Atlético Rosario del Tala 25 18 12 (30) 8 (7) 4 (11) 66,67 20 45
– Centro Sportivo Peñarol del Tala 26 18 12 (30) 7 (8) 5 (10) 58,33 19 45
– Regatas de Concepción del Uruguay 26 18 12 (30) 6 (8) 6 (10) 50,00 18 44
– Club Sportivo San Salvador de Entre Ríos 26 18 12 (30) 6 (8) 6 (10) 50,00 18 44
– Club Atlético Alma Juniors de Esperanza 31 20 10 (30) 3 (11) 7 (9) 30,00 12 43
– Club Atlético Argentino de Firmat 25 20 10 (30) 1 (5) 9 (15) 10,00 11 36
– Club Atlético María Juana de Santa Fe (*) 23 20 10 (30) 1 (3) 9 (17) 10,00 10 33
Conferencia: Centro
Club Arrastre 1º Fase Partidos Jugados en FD Partidos Jugados en FC Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados en FC Puntos en FC Puntos Totales
– Instituto Atlético Central Córdoba 26 16 12 (28) 11 (10) 1 (6) 91,67 23 49
– Club Atlético Barrio Parque de Córdoba 27 16 12 (28) 10 (11) 2 (5) 83,33 22 49
– Social y Deportivo Facundo de La Rioja 29 16 12 (28) 6 (13) 6 (3) 50,00 18 47
– Asociación Deportiva Anzorena de Mendoza 26 16 12 (28) 6 (10) 6 (6) 50,00 18 44
– Sociedad Española de San Luis 23 16 12 (28) 8 (7) 4 (9) 66,67 20 43
– El Chorrillero de San Luis 24 16 12 (28) 6 (8) 6 (8) 50,00 18 42
– San Martín de La Rioja 24 16 12 (28) 3 (8) 9 (8) 25,00 15 39
– Sociedad Mutual Unión Eléctrica de Córdoba (*) 19 16 12 (28) 6 (4) 6 (12) 50,00 18 37
– Club Atlético Olimpia de Catamarca 24 16 12 (28) 1 (8) 11 (8) 8,33 13 37
– Club J. del Bono de San Juan (*) 16 16 12 (28) 3 (1) 9 (15) 25,00 10 26
 Conferencia: Centro Sur
  Capital Federal + Buenos Aires
Club Arrastre 1º Fase Partidos Jugados en FD Partidos Jugados en FC Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados en FC Puntos en FC Puntos Totales
– Basquetbol San Lorenzo de Chivilcoy 18 10 18
(28)
14 (8) 4 (2) 77,78 50
– Club Atlético Vélez Sársfield de Capital Federal 18 10 18
(28)
14 (8) 4 (2) 77,78 50
– Club Atlético Estudiantes de Olavarría 16 10 18
(28)
11 (6) 7 (4) 61,11 45
– Independiente de Tandil 15 10 18
(28)
11 (5) 7 (5) 61,11 44
– Villa Mitre de Capital Federal 14 10 18
(28)
11 (4) 7 (6) 61,11 43
– Ramos Mejía Lawn Tenis Club 15 10 18
(28)
9 (5) 9 (5) 50,00 42
– Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque 14 10 18
(28)
10 (4) 8 (6) 55,56 42
– I. C. D. Pedro Echague de Capital Federal 16 10 18
(28)
5 (6) 13 (4) 27,78 39
– San Martín de Junín 15 10 18
(28)
6 (5) 12 (5) 33,33 39
– Club Estudiantes de La Plata 14 10 18
(28)
7 (4) 11 (6) 38,89 39
– Independiente de Avellaneda 13 10 18
(28)
8 (3) 10 (7) 44,44 39
– Sportivo Pilar 12 10 18
(28)
2 (2) 16 (8) 11,11 32
  Patagonia
Club Arrastre 1º Fase Partidos Jugados en FD Partidos Jugados en FC Partidos Ganados Partidos Perdidos % Ganados en FC Puntos en FC Puntos Totales
– Club Hispano Americano de Río Gallegos 51 28 0
(28)
0 (23) 0 (5) 51
– Club Social y Deportivo Pérfora de Neuquén 48 28 0
(28)
0 (20) 0 (8) 48
– Progreso de General Roca 48 28 0
(28)
0 (20) 0 (8) 48
– Deportivo Roca de Río Negro (*) 41 28 0
(28)
0 (16) 0 (12) 41
– Centro Español Plottier de Neuquén 38 28 0
(28)
0 (10) 0 (18) 38
– Atlético Regina de Río Negro 37 28 0
(28)
0 (9) 0 (19) 37
– All Boys de Santa Rosa 37 28 0
(28)
0 (9) 0 (19) 37
– Pacífico de Neuquén 33 28 0
(28)
0 (5) 0 (23) 33

(*) Perdió punto/s por sanción reglamentaria.

Fase Cuadrangular Final de Conferencia

  Cuadrangular Norte
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos Goles a
Favor
Goles en Contra Diferencia de Gol Puntos Totales
– Basquetbol San Lorenzo de Chivilcoy 2 2 0 220 178 42 4
– Club Atlético Vélez Sársfield de Capital Federal 2 2 0 217 178 39 4
– Club Atlético Estudiantes de Olavarría 3 1 2 192 171 21 4
– Club Social y Deportivo Pérfora de Neuquén 3 0 3 175 238 -63 3
  Cuadrangular Sur
Club Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Perdidos Goles a
Favor
Goles en Contra Diferencia de Gol Puntos Totales
– Club Hispano Americano de Río Gallegos 3 2 1 161 162 -1 5
– Independiente de Tandil 3 2 1 221 213 8 5
– Villa Mitre de Capital Federal 3 2 1 217 207 10 5
– Progreso de General Roca 3 0 3 140 157 -17 3

(*) Perdió punto/s por sanción reglamentaria.

Fase Regional
playOff2012start

Información de Contacto Montevideo 496 – Piso 9 Ciudad Autónoma de Buenos Aires República Argentina Tel.: +54 11 4374 – 4665 info@cabb.com.ar

Todos los derechos reservados.